伊那市民芸術文化祭



舞台部門 美術展部門 喫茶・飲食コーナー、お茶席

舞台部門 6階ホール

●12月2日(土) 11:30〜18:10

11:30〜 日本舞踊/泉舟流さわらびの会
◆還暦 さすらい鴎 長者の山 男の夜明け お登勢 忍び傘



13:00〜 日本舞踊/右女順会
◆夢の浮橋 酔歌 夕鶴の舞 佐渡の舞い扇 夢勝負 大器晩成 
歴史ある河藤流の基本技法を忠実に守りながら仲良く舞踊の道を楽しんでいます。

13:35〜 ダンス/M.Y.プロジェクト
◆Don't Stop! Seventeen 冒険者 rootdown 他
DANCE Renasissance Hip Hop、ジャズダンス。全身から溢れ出すメッセージ!

14:10〜 バレエ/白鳥バレエ学園伊那教室
◆そりあそび ぺザント女性のヴァリエーション ドニゼッティコレクションA〜E ぺザント男性 のヴァリエーション 海賊のヴァリエーション パリの炎よりヴァリエーション ラ・バヤデール  よりヴァリエーション ドン・キホーテよりバジルのヴァリエーション パキータよりヴァリエーシ ョン ダイアナのヴァリエーション シルビアのヴァリエーション チャイコフスキー パ・ド・ドゥ よりヴァリエーション コーダ
白鳥バレエ学園は長野を本拠に県内に各教室があります。伊那教室は今年で18年。素晴らしい生徒が多数育っております。

14:45〜 日本舞踊/藤華流藤乃会
◆夫婦連獅子 石狩川よ ふたりの大漁節 大器晩成 雪螢 寿ぎの四季
会員相互の和を大切に、技術の向上を目指しつつ踊れる事を幸せと、稽古に励んで居ます。

15:20〜 日本舞踊/扇秀流扇秀会
◆恋暦 越前風舞い 伊豆の宿 輝 高遠さくら悲恋
扇秀流扇秀会です。今年も参加出来る事に会員一同楽しみにしておりました。家元中心として、仲良く日頃の練習の成果が発揮出来る事を念じます。

15:55〜 ダンス/シャッフル
◆DE JA VU Big Ups JOY 他全7曲
子どもから大人まで迫力アルDANCE!そしてひとりひとりが輝いているシャッフルチームです。

16:30〜 太極拳/バイフー会
◆ 陳式 剣42 総合太極拳
全日本太極拳協会所属の五十嵐先生のご指導の元、健康に良い汗をかいています。  



17:05〜 ダンス/ビーチッチーズ
◆kicking and scceaming  EI chupacapra 願い 他全7曲
かわいくてセクシーでゆかいなビーチッチのステージ!!とくとご覧ください!



17:40〜 創作劇/芸術文化体験教室演劇(一般)教室
◆演劇教室修了発表。お楽しみに。



●12月3日(日) 10:20〜16:30

10:20〜 バレエ/伊東由香バレエスクール
◆オープニング 三匹の子豚 口笛吹きと小犬 ラデッキー行進曲 山のおんがくか クラリネ ットポルカ 人形の兵隊の行進 エチュード シンコペーテッドクロック
小さな生徒たちが踊る楽しさを発表します。きちんとごあいさつできるまでが踊りです。どうぞご覧ください。



10:55〜 創作劇/芸術文化体験教室子ども演劇教室
◆夜空と海
教室で出会った4人の生命力とナイーブな感性が客席に伝わりますように。



11:35〜 邦楽/KAZUNE
◆沙羅(三弦二重奏) 「大きな古時計」(琴T、琴U、十七弦) PASSION(琴T、琴U、十  七弦、尺八)
唐澤社中を中心にして、11年前に結成した邦楽アンサンブルのグループです。



13:00〜 フラダンス/ミリアマ フラスタジオ
◆カ レフア プノノ  リトル・グラス シャック  ナダ ソウ ソウ  ナハラ オ ナウエ  ア マイナ バード  アイ アム ハワイ  カ ウル ウェヒ オケカイ
大阪、京都、松本、伊那、飯田から。練習を重ね、太陽の島ハワイからエレガントな踊りを皆様に見ていただきます。



13:35〜 タヒチアンダンス/ティアレ ヘイプア
◆オペレ テ ヘレ  アヒリ  ハワイ キ ヌイ  ツイ ツイ  ファアテエ テニ   アイオ  アナ(オテア)  オテア タイリミ  ウァヒネ タヒチ 
ポリネシアの楽園タヒチ。激しい女の情熱を今年初めてミリアマフラスタジオからお届けします。



14:10〜 ダンス/J.D.L&M☆RACLE
◆ヒューストンMix ヒーローMix マーフィーリーMix サイレントラバー イエスMix  ヒーズ   ザ グレーテスト ダンサー  ペコリナイト  フィナーレ
飯田から初参加!元気な子どものヒップホップと大人のジャズダンスのステージです。



14:45〜 ダンス/ビーチハウスINAスタジオチーム
◆party up DAYBREAK Bold & Delicious 他全7曲
キュート セクシー かっこいいダンスをご覧あれ!七星先生方のダンスをお見逃しなく!



15:25〜 大正琴/木村流大正琴
◆春の海 サライ The・祭
何気ない身近な生活の中にロマンを求め、同じ趣味を持つ友と、参加の「歓び」を歌う時、明日への希望が又新たにわきあがってくるのを感じます。「努力」と「継続」をモットーに輪を広げていきます。

16:00〜 ダンス/K-kids
◆ハグしちゃお Will Be All Right フィーバーとフューチャー Where to begin フィナーレ
踊るの大好き!な子どもとママ達の楽しい♪元気いっぱいのキッドビクスクラスです。 



美術展部門 展示ギャラリー(2階)
        創作室/研修室501〜503(5階)

         ホワイエ(6階)
●12月2日(土) 9:00〜19:00 ●12月3日(日)9:00〜16:30

油彩画 碓井伍一

おひさまクラブ

パステル画 イーゼル会



水彩画 葦の会



水墨画 熊代孝枝 
      長野県水墨画会伊南地区支部
      田原水墨画会
      舜鳳会

絵画 羽生田由佳

写真 富県写真クラブ

書 泉石心
   高見綾音
   伊墨会



いけばな 伊那市華道会(池坊 利休古流 小原流 雪洲流 草月流 古流松藤会 古流松                應会 利休古流栄光会 花芸安達流 松月堂古流
       
古流松應会伊那支部

子ども生け花教室

陶芸 陶芸クラブ



木目込み人形 唐澤博子



ステンドグラス アトリエブリアン
          明倫館ステンドグラス教室



トールペインティング 青い鳥



パッチワークキルト マザーグースパッチワーク

文化刺繍  全日本文化刺繍協会 伊那クララ支部

押し花 三義押し花クラブ


喫茶・飲食コーナー、お茶席/ロビー、和室(5階)、市民ロビー(2階)

出店:ココンダ 
販売物:ソフトドリンク・ホットコーヒー・フライドポテト・おでん・
     アップルパイ・中華まん 他



抹茶(裏千家)



煎茶(方円流)