伊那市民芸術文化祭

舞台部門 美術展部門 喫茶・飲食コーナー、お茶席

舞台部門 6階ホール

●12月3日(土) 10:30〜16:55

10:30〜 朗読劇/サウス
◆ずーっとずっとだいすきだよ スーホの白い馬 おばすて山
皆さんが一度は耳にした事があるお話しを語ります。

11:15〜 邦楽演奏/伊那三曲協会邦楽グループ
◆森岡章 作曲「京友禅」
伊那三曲協会研究会に所属し、毎月1回の練習にはげみ、いろいろな作曲者の研究を
しております。年1回の一人ずつの発表会も行っています。

11:55〜 舞踊/右女順会
◆天城越え 歩 名もない花に乾杯を 夜叉の河 大河の流れ 昴
河藤流の舞踊を始めて30年。基本を忠実に守り仲良くおけいこに励んでいます。



13:00〜 大正琴/木村流大正琴
◆古城にうたう(白雲の城〜荒城の月) 津軽じょんがら節 上を向いて歩こう 「変奏曲」五木の子守唄
六段 ラ・クンパルシータ
「大正琴」その小さな楽器に秘められた無限の可能性。心寄せ合い奏でるハーモニーは
ソロでは味わう事の出来ないアンサンブルの素晴らしさではないでしょうか。



13:40〜 ダンス/M・Yプロジェクト
◆a Day in our Life(ア・デイ・イン・アワ・ライフ) ここにTouch! ワット エヴァー・U・ウォント
ラ・カルナバル 他
Dance!Grow up! 笑顔でpowerと感動のメッセージをお届けします。

14:15〜 舞踊/扇秀流扇秀会
◆忍ぶ雨 望郷じょんがら 華になれ 日本橋から 花の兄弟
扇秀流扇秀会です。家元を中心として自分達の生きがいとして楽しく踊っています。
ボランティア活動もしたりこうして舞台で発表出来ることが幸せです。

14:40〜 舞踊/藤華流藤乃会
◆舞踊小曲・老松 高遠さくら悲恋 雪の長持ち唄 ふたり傘 夕陽坂 義経残照
伊那市民芸術祭に初めて参加させていただきました。よろしくお願い申し上げます。

15:15〜 ダンス/Dream Factory
◆シーライト・スルーユー Sax-A-Go-Go(サックス・ア・ゴーゴー ) 他
ダンス・ラテ!! はじける元気をお届けします。

15:50〜 バレエ/白鳥バレエ学園
◆とんでったバナナ 「眠れる森の美女」第3幕より フロリナ姫のヴァリエーション
 「ドン・キホーテ」よりキューピットの森、キューピットのヴァリエーション、タンバリンの踊り、
 マントの踊り、キトリのヴァリエーション、友人の踊りA、友人の踊りB
 「ラ・バヤデール」よりガムザッティのヴァリエーション
 「チャイコフスキーパ・ド・ドゥ」よりヴァリエーション 「海賊」よりヴァリエーション
 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのヴァリエーション 
 「ドン・キホーテ」第2幕よりドルシネアのヴァリエーション
白鳥バレエ学園伊那教室は毎週月・金曜日、3才よりらびっとにて楽しくレッスンしております。

16:25〜 ダンス/シャッフル
◆LOSE CONTROL/TAMALE UFO/ペッパー警部/渚のシンドバット YEAH
CONFESSIONS Pt2/Let's Go Keep The Faith Body I'm In Love フィナーレ
シャッフル炸裂!!子供から大人までシャッフルはいつも元気で笑顔でそして前向き!!
みなさんもきっと元気になるはず★ 私達と一緒に楽しみましょう!

●12月4日(日) 10:00〜15:30

10:00〜 バレエ/伊東由香バレエスクール
◆こどものための楽しいクラシック〜アラ・ホーンパイプ ひよこの踊り フロリナ姫の踊り
ゴゼックのガボット 踊る人形 キューピットの踊り やぎさんゆうびん ライモンダの踊り
こねこのワルツ オーロラ姫の踊り
9月から新しくなった広いスタジオで美しいバレリーナめざして楽しくレッスンしています。

10:40〜 筝曲/KAZUNE
◆砂山 夜空ノムコウ ブルー・レジェンド
11年前に唐澤社中と、現女性プラザの筝曲クラブのメンバーで発足したグループです。

11:20〜 舞踊/泉舟流 さわらびの会
◆明日の幸せ 貴船の宿 湯けむりの宿 高瀬川 箱根八里の半次郎
今年も参加させて頂いた泉舟流さわらびの会です。月に2回のお稽古の成果を舞台一杯に躍らせて頂きます。

13:00〜 フラメンコ/JALEO FLAMENCO
◆ファンダンゴ ティエント セビジャーナス シギリージャ アレグリア
今年、半分のメンバーが初舞台となります。頑張りますのでご声援よろしくお願いします。

13:45〜 フラダンス/ミリアマ フラ スタジオ
◆カ レファ フノノ マフマウ ケ’ アラ キップ ユァ アイズ オン ハー ハンズ ナハラ オ’ ナウエ
ザ フキラウ ソング クウ プアマエ オレ ウクレレ(演奏) ソフィスチケーテッツ フラ
アロハ チャント
アローハ!私たち南国ハワイから平和な心を伝えるためにやってまいりました。
皆仲良く、楽しく踊ってみましょう。

14:20〜 ダンス/ビーチッチーず
◆Shadow Boxing NO MORE CRY BABY STAY MY LOVE IS YOUR LOVE
ONLY U/Hollaback GirL フィナーレ
身をのり出して観ちゃうはず!! HipHopにジャズダンス。キュートなBOYSにパワフルGirLs!!
見ごたえあります★ お見逃しなく!!

15:00〜 ダンス/ビーチハウスINAスタジオ
◆Mucha Muchacha Fresh NEVER HAD A GIRL LIKE ME 弁慶&牛若丸/SWEET WAY
SWITCH CARTOON HEROES SHACK IT OUT フィナーレ 
エアロビクス、タップダンス、ヒップホップ、ジャズダンス!!舞台からパワーと笑顔をお届けします。
踊りだしたら止まらない!!ビーチハウスを共に楽しみましょう!!


美術展部門 展示ギャラリー/市民ロビー(2階)
創作室/研修室501〜503(5階)


●12月3日(土) 9:00〜19:00 ●12月4日(日)9:00〜16:00

木目込人形 東京木目込人形(唐澤博子)

トールペインティング 青い鳥(高原きみ子・福澤すみ子・樋代千恵美・田中順子)



パッチワークキルト マザーグースパッチワークスクール(鎌倉千代美・唐澤秋江)
             いなっせキルト教室 (広瀬さかえ・久保村きみ子・唐沢美和子・安藤 優・
                          高木茂子・土田弥生)

アメリカンフォークアート 北原裕世

ネイチャープリント ネイチャープリント講座(西村みち子 他)

ステンシル 野田直子

ステンドグラス Wall Art 生林(服部勝美)
          アトリエブリアン(小沢裕・高木清房)
          明倫館(宇治 勇・小沢利重・宇治徳庚・所 愛子・浜田和子・白沢有子・
               玉舎利之)

写真 山室写真倶楽部 (松村哲也・平塚正樹・西澤訓世・北沢和子・牛山さかえ・
               松下興弘・橋爪みどり)
    富県写真クラブ (板山寛一・伊藤 真・小牧金恵・田畑健吾・田中伊那輝・
              北条増造・吉澤英夫・北澤陽平・鹿野茂子・板山誠・田畑均・
              酒井俊彦・田畑平吾)
    唐木孝治((社)日本写真家協会、(社)日本広告写真家協会 各会員)
    竹内日東
    酒井

書道 泉 石心(上伊那書道協会)
    伊墨会 (竹内千麿・小林節子・唐澤米子・田中茂子・竹松玲子・飯島イエ子・
         湯澤真理子・巽登美子)
    暁星会 (飯島暁花・酒井春麗・代田春想・鹿児島花祥・北原照苑・宮嶋星舟・
         三波青波・風間弘美・山ちとせ・木下安子・福沢いそ・紫芝夏子・
         井口記美子・北原遙翔)
    花岡竹勁・三澤瑞峰・向山朱花・藤原芳苑・北林春翠・種山紅蘭・小沢 睦・
    工藤ふみ子・伊東マリ子(各個人)



水彩画 葦の会 (小松公明・若林晴二・池上真知子・矢沢定子・石田光成・三村美佐子・
           小島勇男・平澤美津子・松野袈裟美・竹内文子・池上覚衛・保科夏子・
           安井みさお)
油絵 おひさまクラブ(有賀恵治・竹内文子・唐澤由紀子・酒井文武・保科すみ江・清水美香・
             伊東 昇・向山大輔・井上景子・小松公明・平澤孝一・唐澤一江・
             梅田道子・小島勇男・小林 茂・竹内文子)
    碓井伍一
    奥村 憲(白日会)
    酒井

水墨画 田原水墨画会 (松澤琉景・酒井治風・伊藤 渡・伊藤早智子・飯島富子・伊藤た津江
               河野好子・酒井甲子与・下平千里・林かつゑ・宮下都子・竹澤幸俊)
      熊代彩雅(ペアーレ水墨画教室)

日本画  舜鳳会 (三堀舜業・池上舜信・樋口舜恵・片桐舜夢・有賀舜年・御子柴富董・
           橋爪賀董・北沢雅董・大下桜董・北沢舜諠・春日舜佐・金島舜奏・戸田舜能・
           田畑舜葉・田中舜宇・今井有董)

版画  原 悦良

絵画  R.松戸

イラスト  原 杏奈

つまみ絵  朱春会 (青木朱春・片桐公子・御子柴喜美子・武田朱智・亀山美代子・小原美重子
            竹内雪恵・鹿野弘子・登内よし江・伊藤和子)

文化刺繍  全日本文化刺繍協会・伊那クララ支部(唐沢久子・小松みさえ・兼子あき子・
                     小沢 里・熊谷三佐子・酒井英子・長田ふさ子・
                     立松もと子・神戸敏子・小松千代子・中村保子・米山美恵子)

押し花 三義押し花クラブ(春日理恵・伊藤美知子・北原喜セ子・北原まさる・原とく子・
                北原貞子・伊藤まさ美・春日麗子・北原真智子・北原美佐子・
                北原弘子・松井順子)

押絵  押し絵 和の会(橋爪千春・小林千代子・木下ふく子・滝沢津ね子・北原良子・山岸充・
               鈴木富美江・渡辺こはね・柄山まき江・宮原智恵子)


喫茶・飲食コーナー、お茶席/ロビー、和室(5階)

出店:ココンダ サン・トノーレ 隆城屋
販売物:ソフトドリンク・ホットコーヒー・フライドポテト・フライドチキン・各種パン・おにぎり・豚汁・
     アップルパイ・クレープ 他

抹茶(お菓子付)200円